estacion
21
Febrero

Tomar un mate está carísimo: en Chepes el Kg de yerba cuesta $165,95

El precio de la yerba en Chepes por las nubes, según un relevamiento realizado por el diario digital El Cronista. A partir de ahora tomar mate será un lujo. Nuevamente, la inflación en los productos básicos sigue sin darle tregua a los bolsillos.

En las góndolas de uno de los supermercados más importantes de la ciudad de Chepes, se observa el precio del kilo de yerba (foto) a $ 165,95. 

 

“El sector no fue ajeno a los efectos de la inflación y sufrió los impactos en el combustible, los herbicidas y sobre todo en los fertilizantes para suelo”, afirmaron los empresarios yerbateros.

 

El motivo del valor de la yerba tiene que ver con una actualización en la materia prima. Los productores de la hoja que hoy están cobrando por su producción $8,40 el kilo reclaman un aumento que lleve el insumo a $13,50.

 

Otros de los productos que aumentó en gran medida es la carne, ubicándose el kilo a $350 en la ciudad de Chepes-.