07
Septiembre

Elecciones 27 octubre: los candidatos a intendente, vice y concejales en Chepes

Hasta ahora serian 3 los candidatos a intendente por el departamento Rosario Vera Peñaloza: Cristian Pérez, Ana Valles y Norberto Cortez? El Tribunal Electoral Provincial comenzó la inscripción de candidatos y el cierre definitivo es hasta las cero horas. Desde la hora 20 comenzarán a llegar los principales apoderados de las fuerzas políticas.  

Desde el diario digital El Cronista te adelantamos los nombres de Los candidatos a intendente, vice y concejales..

 

Candidatos a intendente y vice Cristian Pérez- Daniel Gallardo

 

Titulares

1-Raul Yalis

2-Yohana Montaña

3-Roberto Montivero

4-Leonardo Fernández

5- Marcos Arce

6- Ivana Flores

7- Rubén Pérez

8- Claudio Flores

9- Yuliana Carrizo

Suplentes

1-  Franco Azcurra

2-  Gerardo Chacana

3-  Teresita Troncoso

4-  Marcos Agüero

5-  Patricia Rodriguez.

 

Candidatos a intendente y vice Ana María Valles- Erika Lescano, partido juntos por La Rioja

Estamento Concejales

Titulares

Fernando González

Angélica Godoy

Laura Lucero

Yesica Cortez

Gustavo Aguilar

Fabián Gramajo

Hipólito Mercado

Marcela Vargas

Nahuel González

Suplentes

1-Luis Caro

2- Noelia Cuello

3- Karina Ochoa

4- Rubén Figueroa

4 Jaled Zarate.

 

Candidatos a intendente y vice Norberto Cortez- Cintya Gatica,por el partido Integración y Participación Ciudanana

Estamento concejales

 

5-Candidatos titulares

1-  Ceferino Arroyo

2-  Leonel Fernández

3-  Shamira Abdala

4-  Romina Castro

5-  Mario Romero

6-  Daniel Tello

7-  Elisa Garay

8-  Nelson Garay

9-  Julio Euliarte

Suplentes

1-  María José del Valle Cáceres

2-  Paula Di Pierro

3-  Mario Molina

4-  Daniel Miranda

5-  Claudio “Kito”Saul


Estamento concejales, sector de Omar Rodríguez, partido Movimiento Provincial de Integración Popular

Candidatos titulares

Omar Rodríguez

Hugo González

Rosana Amaya

José Mercado

Carmen Flores

Claudio Soria Saúl

Agustín Bustos

Graciela Gómez

Rocío Enrique

Suplentes

Miguel Tello

Daniel Heredia

Moreyra María José

Daniel Goyochea

Julieta Celaya.

 

Estamento Concejales, sector de Rubén Echenique,partido Nueva Democracia del Pueblo

Candidatos titulares

Fabio Bruna

Eugenia Albornoz

Aldo Flores

Lissy Aballay

Sergio Albornoz

Fernando Heredia

Juan Ramón Quintero

Paola Paredes

Alejandro Sánchez

Suplentes

Matías Vega

Muñeca González

Abel de la Fuente

Daniel Blanco

Ezequiel Nieto.

Noticia en desarrollo...

premiun
agro
Castro