12
Octubre

Cavav Rally Raid: Se disputa el tramo más largo de la carrera en una jornada de intenso calor

La jornada más larga del año es la que se disputa hoy en el Rally Raid de Chepes, La Rioja, cierre del torneo de Canav Rally Raid. Todo tipo de terreno se enfrenta hoy, sábado, buscando coronar a los mejores de la temporada.

Caminos de rally, de montaña, ríos con piedras, mucha arena y nuevamente tramos rápidos, un largo y estrecho paso por un río, caminos veloces otra vez, y el ingreso a una salina. Todo esto resume los 472 kilómetros que la Etapa 2 del Rally Raid de Chepes propuso para avanzar en la definición de los torneos del Canav Rally Raid 2019.

 

Contando los tiempos de la jornada del viernes, que concluyó con un campamento maratón en El Milagro, así constan los resultados de la carrera:

Categoría M1

  1. Michelou, Santiago 2:09:58
  2. Debeljuh, Joaquin 2:12:59
  3. Staravolski, Lucas 3:05:14

Categoría M2

  1. Galoviche, Pablo 2:32:22
  2. Ortiz, Daniel 2:58:27
  3. Baldovino, Federico 3:10:32

 Categoría Q1

  1. Salvatierra, Juan Carlos 2:03:19
  2. Andujar, Manuel 2:04:13
  3. Giordana, Giuliano 2:06:22

Categoría Q2

  1. Legnini, Fabricio 2:38:14
  2. Sarquiz, Martin Abandono

Categoría Q3

  1. Carrizo, Tobias 2:18:52
  2. Poletino, Francisco 2:22:00
  3. Aburgueily, Ian 2:27:12

Categoría T1 Nafta

  1. Yacopini, Juan C. - Yacopini, Alejandro 1:58:40 
  2. Leon, Fernando - Tapia, Bastian 2:45:41 
  3. Hasbun, Antonio - Sisterna, Lisandro 3:00:30 
  4. Maine, Martin - Carcason, Carolina 4:13:17

Categoría T1 Diesel

  1. Cavigliasso, Claudio - Juarez, Monica 2:17:20 
  2. Muniagori, Diego - Muniagori 3:37:36

Categoría T2

  1. Mansilla, Jorge - Airola, Martin 2:19:46 
  2. Garriga, Manuel - Azategui, Conrado 2:19:53 
  3. Roberti, Hernan - Tizza, Javier 2:23:48

Categoría T3.1

  1. Mizzau, Marcos - Osman, Anuar 2:12:10 
  2. Macua, Pablo - Ingaramo, Pablo 2:13:00 
  3. Bonomi, Luciano - Martinez, Fernando 2:13:56

Categoría T3.2

  1. Poli, Fabian - Peralta, Santiago 2:32:31 
  2. Faule, Jose - Gutierrez, Luis 2:44:45

Categoría N2

  1. Seewald, Nestor 10p 
  2. Toselli, Silvio 10p 
  3. Faule, Jose 20p

Categoría N4

  1. Landaburu, Gillermo - Amado, Daniela 3p 
  2. Carignano, Atilio - Rava, Alicia 8p 
  3. Luchetta, Martin - Raina, Ariel 9p

Categoría E1

  1. Dagostino - Tornatore 21p 
  2. Mesquida, Carlos - Rodriguez, Mario 23p 
  3. Caro, Carlucci - Carlos, Muzante 30p

Categoría N3

  1. Tarres, Jorge - Romano, Marcelo 9p 
  2. Villanova, Lisandro - Gomez, Cristian - Domine, Matias 10p 
  3. Fuertes, Jose - Dibatista, Adriano 10p 
premiun
agro
Castro